Ответы на часто задаваемые вопросы

Вопрос: Имеет ли банк право требовать досрочного возврата всей суммы, выданного кредита, если вы не внесли очередной платеж по кредитному договору в срок?
Ответ: Банк имеет право потребовать досрочного возврата всей суммы, выданного кредита согласно ст.811 ГК РФ, следовательно, включение в кредитный договор условия о досрочном возврате кредита не считается ущемлением прав потребителя- заемщика.


Вопрос: Если Вы просрочили возврат части кредита, то имеет ли банк право требовать с Вас повышенные проценты за пользование соответствующей частью кредита за период такой просрочки?
Ответ: Банк имеет право требовать с Вас выплату повышенных процентов, если это предусмотрено кредитным договором.


Вопрос: Может ли банк включить в кредитный договор условие о том, что в случае просрочки исполнения заемщиком своих обязательств перед банком, банк вправе выдать новый кредит, что может явиться следствием сложных процентов?
Ответ: Нет, банк не вправе включать такое условие в кредитный договор, так как такое условие кредитного договора является ничтожным.


Вопрос: Можно ли в кредитном договоре установить плавающую ставку процентов?
Ответ: Да, можно.


Вопрос: Может ли ухудшение финансового положения заемщика явится основанием для досрочного возврата кредита (потеря работы, снижение дохода)?
Ответ: Ухудшение финансового положения заемщика не может быть следствием досрочного возврата кредита.


Вопрос: Является ли кредитный договор договором присоединения?
Ответ: Если при заключении кредитного договора заемщик лишался возможности изменить условия кредитного договора, то такой договор является договором присоединения, который не должен нарушать права заемщика.


Вопрос: Ущемляются ли права заемщика, если кредитный договор содержит условия о том, что споры разрешаются между банком и заемщиком по месту нахождения банка?
Ответ: : Да, ущемляются.


Вопрос: Законно ли включение в кредитный договор условия о том, что при предъявлении иска банком в отношении заемщика дело будет рассмотрено по месту нахождения банка?
Ответ: Включение такого условия в кредитный договор является не законным, так как исковое заявление банк вправе подавать по месту нахождения должника в силу ст.28 ГПК РФ.


Вопрос: Вправе ли банк навязывать услугу страхования жизни и здоровья заемщика?
Ответ: Банк не имеет право навязывать такие услуги, заемщик вправе сам выбирать страховать ему свою жизни и здоровье либо отказаться от страхования.


Вопрос: Я заключил с банком кредитный договор, после чего отказался от принятия денежных средств от банка, однако, за такой отказ банк потребовал от меня выплаты штрафа, правомерно ли такое действие банка?
Ответ: Потребитель не может быть понужден к принятию денежных средств, а также к уплате штрафа за отказ от приятия кредитных денежных средств.


Вопрос: Я оплатит кредит с помощью платежной системы «КИВИ», однако, во время денежные средства на корреспондентский счет на поступили, тем самым у меня возникла просрочка очередного платежа.
Ответ: Если в кредитном договоре не было указано банком на то, что погашение кредита будет осуществляться посредством платежной системы «КИВИ», и по ошибки «КИВИ» Ваши денежные средства вовремя не поступили, то в таком случае заемщик освобождается от ответственности перед банком. Если в договоре ничего не сказано про сторонние платежные системы, а заемщик оплачивает кредит посредством данных систем, то в таком случае ответственность за несвоевременное поступление денежных средств банку несет заемщик.


Вопрос: Правомерно ли банк взимает комиссию за досрочный возврат кредита гражданином?
Ответ: Комиссия за досрочный возврат кредита не является фактически понесенными расходами банка, поэтому установление в кредитном договоре платы а досрочный возврат заемщиком – гражданином суммы кредита нарушает законодательство о защите прав потребителей.


Вопрос: Правомерно ли то, что банк каждый раз берет с меня плату при обращении к нему за справками о размере оставшейся задолженности?
Ответ: Действия банка незаконны, так как потребитель всегда вправе знать о размере своей задолженности перед банком, сумме уплаченных процентов, предстоящих платежах с раздельным указанием суммы процентов, подлежащих уплате, и оставшейся суммы кредита.


Вопрос: Обязан ли представитель банка при снятии обременения по ипотеки лично присутствовать с Регплате?
Ответ: Да, банк обязан выделить своего представителя, имеющего доверенность на написание заявления о снятии обременения с квартиры.


Вопрос: Обязан ли банк получить согласие от должника при переуступке прав требований к должнику?
Ответ: Нет, банк не обязан уведомлять должника о передаче своих требований третьему лицу (коллектору).


Вопрос: Обязан ли банк заключать кредитный договор с каждым кто к нему обратиться? Является ли кредитный договор публичным?
Ответ: Нет, банк не обязан заключать кредитный договор с каждым, кто к нему обратиться согласно п. 1 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 N 147 «Обзор судебной практики разрешения споров, связанных с применением положений Гражданского кодекса Российской Федерации о кредитном договоре»).


Вопрос: Может ли ухудшение финансового положения заемщика явиться основанием для удовлетворения требования банк о досрочном возврате займа?
Ответ: Нет, если заемщик исправно исполняет свои обязательства перед банком, то банк не вправе требовать досрочного возврата ранее выданного кредита.


Вопрос: Вправе ли банк брать комиссии с клиента?
Ответ: В каждом конкретном случае, суд при разрешении спора о возврате комиссий, должен решить вопрос о правовой природе комиссии, а именно, за что конкретно берется комиссия, за совершения какого действия и т.п.


Вопрос: Обязан ли банк вернуть проценты, уплаченные в соответствии с кредитным договором, за период в течение которого пользование денежными средствами уже прекратилось?
Ответ: Да. Обязан.


Вопрос: Вправе ли банк потребовать от ИП досрочного возврата суммы займа, при условии, если ИП заключил другие договоры займа либо за кого-либо поручился?
Ответ: Да, банк вправе потребовать досрочного возврата суммы займа, если кредитным договором было предусмотрено условие о том, что банк не будет совершать других действий, ухудшающих его имущественное положение. Условия кредитного договора, устанавливающие обязанность воздержаться от определенных действий должны соблюдаться ИП.


Вопрос: В течение какого срока заемщик вправе обратиться с требованием к банку о возврате излишне переплаченных средств либо о возврате комиссий за совершение банковских операций, не создающих для заемщика имущественных благ?
Ответ: В течение 3-х лет с момента исполнения кредитного договора либо с момента переплаты, то есть с момента совершения последнего платежа в пользу банка.


Вопрос: В какой суд необходимо обращаться по спорам с банками?
Ответ: Все зависит от субъектного состава спорящих лиц. Например, если с иском к банку обращается ЮЛ либо ИП, то дело должно быть рассмотрено в Арбитражном суде субъекта РФ. Однако, если истцом является ФЛ, то дело будет рассматриваться в суде общей юрисдикции по месту нахождения истца либо ответчика – по выбору истца.


Вопрос: Распространяются ли положения Закона РФ «О защите прав потребителей» на отношения ФЛ с банком?
Ответ: Да, нормы Закона РФ «О защите прав потребителей» распространяются на правоотношения заемщика ФЛ и банка.


Вопрос: Нужно ли оплачивать государственную пошлину физическому лицу при обращении в суд с иском о возврате банковской комиссии?
Ответ: Нет, не нужно, так как потребитель освобождается от уплаты государственной пошлины при обращении в суд с исковым заявлением к банку.



Вернуться на главную
Услуги физическим лицам
Услуги юридическим лицам


БИБЛИОТЕКА СТАТЕЙ

  • В каком суде решить свои проблемы?
    читать...